В Чусовом снят анимационный фильм по мотивам первого рассказа Виктора Астафьева «Гражданский человек», известному теперь под названием «Сибиряк».
Рассказ этот увидел свет на страницах газеты «Чусовской рабочий» в 1951 году. Премьера фильма состоялась 25 апреля 2015 года в Чусовом, во время XII Малых Астафьевских чтений.
В создании образов главных героев фильма принимали участие сотрудники Чусовской районной центральной библиотеки имени А.С. Пушкина: Алексей Ушаков, Павел Фарманов, Виталий Кардапольцев. Их лица послужили основой для рисования анимационных персонажей.
Костяк съемочной группы составили специалисты Центра дизайна (он же творческая мастерская «ЛИФТ», он же студия «Наша планета»).
Роли распределились так:
разработка прототипов главных героев - Татьяна Корепанова (прорисовка персонажей) и ее ученик Максим Шелковников (лепка, консультации по реквизиту). Художники по фонам: Павел и Людмила Берляковы, Татьяна Корепанова. Фотографирование, обработка изображений, создание персонажей, анимация, спец. эффекты, звукообработка, монтаж - Павел и Людмила Берляковы. Режиссура и сценарий - Павел Берляков
В озвучивании принимали участие:
Максим Шелковников, Алексей Ушаков, Павел Фарманов, Николай Поспелов, Виталий Кардапольцев, Татьяна Корепанова, Павел и Людмила Берляковы.
Говорят авторы фильма
«Нами не ставилась задача точного воспроизведения рассказа Виктора Петровича. Мы как бы увидели себя там... Оставалось только передать то, что мы чувствовали.»
«Русский солдат – это человек гражданский по натуре своей. Война ему чужда, но, когда настает час, этот человек идёт до конца. Он может преодолеть страх, боль, слабость и сделает всё. Лишь бы пришла Победа...»
«Главное – искренность. Быть собой – во что бы то ни стало. И любить Жизнь.»
2012 год – год 75-летнего юбилея Чусовской районной центральной библиотеки имени А. С. Пушкина
Протокол
заседания оргкомитета по рассмотрению ответов на вопросы Викторины
«Удивительный мир Астафьева»,
посвященной жизни и творчеству В. П. Астафьева
г. Чусовой 24 ноября 2014 г.
Присутствовали: А. М. Кардапольцева, председатель оргкомитета,
директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чусовская районная центральная библиотека имени А. С. Пушкина»
Члены комитета:
В. Н. Маслянка, директор Государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Литературный музей В. П. Астафьева»
Н. С. Семенова, и.о. зав. отделом краеведения МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»
С. А. Каюрина, зам. директора МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»
З. В. Тымина, зав. отделом инновационно-методической работы МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»
Повестка:
Подведение итогов Викторины «Удивительный мир Астафьева», посвященной жизни и творчеству В. П. Астафьева
Слушали:
- членов оргкомитета:
- В. Н. Маслянка, директора Государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Литературный музей В. П. Астафьева»
- Н. С. Семенову, и.о. зав. отделом краеведения МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»
- С. А. Каюрину, зам. директора МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»
- З. В. Тымину, зав. отделом инновационно-методической работы МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»
- председателя оргкомитета:
- А. М. Кардапольцеву, председатель оргкомитета, директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чусовская районная центральная библиотека имени А. С. Пушкина»
По итогам Викторины «Удивительный мир Астафьева» определены победители:
Индивидуальное участие (66 заявок)
1 место – Половинкин Иван, ученик 4 класса МБОУ «Верхнекалинская ООШ» (123 балла)
2 место – Фетисов Семен Васильевич, ученик 8 класса МБОУ «Копалинская ООШ» (89 баллов)
3 место – Иванцова Анна Юрьевна – ученица 4 класса МБОУ «Ляминская ООШ им. Героя Советского Союза Зайцева Г. Н.» (76 баллов)
Групповое участие (4 заявки)
1 место – 8 класс МБОУ «Верхнегородковская ООШ», кл. рук. Дубовцева З. А. (130,5 баллов)
2 место – 3 класс МБОУ «Верхнегородковская ООШ», кл.рук. Гниломедова О. В. (96,5 баллов)
3 место – читатели Никифоровской сельской библиотеки - фил.№12 МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина» (79 баллов)
Решение:
- Пригласить победителей Викторины «Удивительный мир Астафьева» на мероприятие, посвященное дню Памяти В. П. Астафьева и М. С, Астафьевой-Корякиной, которое будет проходить 28 ноября 2014 года в Чусовской районной центральной библиотеке имени А. С. Пушкина
- Наградить победителей дипломами и памятными подарками
Итоги Викторины «Удивительный мир Астафьева»
Индивидуальное участие
№ п/п |
ФИО |
Образовательное учреждение |
класс (возраст) |
Баллы |
1 |
Половинкин Иван |
МБОУ «Верхнекалинская ООШ» |
4 класс (10 лет) |
123 |
2 |
Фетисов Семен Васильевич |
МБОУ «Копалинская ООШ» |
8 класс (14 лет) |
89 |
3 |
Иванцова Анна Юрьевна |
МБОУ «Ляминская ООШ им. Героя Советского Союза Зайцева Г. Н.» |
11 лет |
76 |
4 |
Серебренникова Ольга Александровна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
9 класс (15 лет) |
70 |
5 |
Макушин Александр Сергеевич |
МБОУ «ООШ №74» |
7 «а» класс (13 лет) |
68 |
6 |
Шеина Анастасия Ивановна |
МБОУ «Копалинская ООШ» |
9 класс (15 лет) |
67,5 |
7 |
Афанасьева Кристина Павловна |
МБОУ «Кутамышинская ООШ» |
5 класс (10 лет) |
66 |
8 |
Балахнина Мария Николаевна |
МБОУ «Кутамышинская ООШ» |
5 класс (10 лет) |
66 |
9 |
Золин Михаил Владимирович |
МБОУ «ООШ №74» |
1 класс (7 лет) |
66 |
10 |
Черткова Ульяна Алексеевна |
МБОУ «Кутамышинская ООШ» |
7 класс (12 лет) |
66 |
11 |
Нежданова Анджелика Андреевна |
МБОУ «Верхнекалинская ООШ» |
3 класс (9 лет) |
62 |
12 |
Баранец Анна Васильевна |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
13 |
Боклах Анна Андреевна |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
14 |
Бортникова Юлия Дмитриевна |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
15 |
Завидюк Михаил Ильич |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
16 |
Коньков Максим Владимирович |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
17 |
Кучукбаева Ариана Альбертовна |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
18 |
Мядель Евгения Сергеевна |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
19 |
Провкова Елизавета Андреевна |
МБОУ «ООШ №74» |
1 класс (7 лет) |
59 |
20 |
Черных Данил Андреевич |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
21 |
Шляхов Кирилл Витальевич |
МБОУ «ООШ №74» |
6 «а» класс (12 лет) |
59 |
22 |
Хозяшев Кирилл |
МБОУ «Верхнекалинская ООШ» |
8 класс (13 лет) |
57 |
23 |
Юдина Анна Михайловна |
МБОУ «СОШ №91» |
8 класс (13 лет) |
56,5 |
24 |
Култышева Наталья Александровна |
МБОУ «СОШ №91» |
6 класс (12 лет) |
56 |
25 |
Антропова Дарья Александровна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (10 лет) |
55,5 |
26 |
Брагина Александра Анатольевна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (11 лет) |
55,5 |
27 |
Зубарева Полина Павловна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (11 лет) |
55,5 |
28 |
Кузнецова Виктория Юрьевна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (11 лет) |
55,5 |
29 |
Мережко Полина Альбертовна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (11 лет) |
55,5 |
30 |
Парфенова Анастасия Николаевна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (11 лет) |
55,5 |
31 |
Плотникова Милена Александровна |
МБОУ «ООШ №74» |
5 класс (10 лет) |
55,5 |
32 |
Порошина Мария Сергеевна |
Чусовской медицинское училище |
1 курс |
54 |
33 |
Гущина Анжелика Владимировна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «а» класс (9 лет) |
53 |
34 |
Борисова Василина Андреевна |
МБОУ «Кутамышинская ООШ» |
7 класс |
52 |
35 |
Фетисова Софья Вячеславовна |
МБОУ «ООШ №74» |
1 класс (7 лет) |
52 |
36 |
Малинчик Ангелина Максимовна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
5 класс (11 лет) |
50,5 |
37 |
Абрамова Софья Станиславовна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «а» класс (9 лет) |
47 |
38 |
Попов Александр Анатольевич |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
4 класс |
47 |
39 |
Горностаева Екатерина Дмитриевна |
Пермский финансово-экономический колледж |
16 лет |
42 |
40 |
Шавель Евгения Эдуардовна |
МБОУ «ООШ №9 им. А. С. Пушкина» |
4 «б» класс (10 лет) |
42 |
41 |
Килина Анастасия Сергеевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
5 класс (11 лет) |
41,5 |
42 |
Перминова Полина Андреевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
5 класс (11 лет) |
40 |
43 |
Арасланова Татьяна Александровна |
МБОУ «ООШ №9 им. А. С. Пушкина» |
4 «б» класс (10 лет) |
39,5 |
44 |
Шипунова Софья Александровна |
МБОУ «ООШ №9 им. А. С. Пушкина» |
4 «б» класс (10 лет) |
39,5 |
45 |
Наумова Карина Сергеевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «а» класс (9 лет) |
39 |
46 |
Наумова Карина Сергеевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 класс (9 лет) |
38,5 |
47 |
Субботина Анастасия Сергеевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
7 класс (13 лет) |
38,5 |
48 |
Рыбьякова Ольга Сергеевна |
МБОУ «ООШ №9 им. А. С. Пушкина» |
4 «б» класс (10 лет) |
37,5 |
49 |
Деревянных Даниил Юрьевич |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «а» класс (9 лет) |
36 |
50 |
Кирякова Евгения Сергеевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
5 класс (11 лет) |
36 |
51 |
Кызымов Данила Сергеевич |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «б» класс (9 лет) |
34,5 |
52 |
Потитенок Денис Вячеславович |
МБОУ «Сельская ООШ» |
8 класс (12 лет) |
34 |
53 |
Дубровская Ксения Александровна |
МБОУ «ООШ №9 им. А. С. Пушкина» |
4 «б» класс (10 лет) |
33,5 |
54 |
Муракаева Полина Павловна |
МБОУ «ООШ №9 им. А. С. Пушкина» |
4 «б» класс (10 лет) |
31,5 |
55 |
Тупицына Вероника Андреевна |
МБОУ «Половинская ООШ» |
12 лет |
29 |
56 |
Саханчук Татьяна Сергеевна |
МБОУ «Половинская ООШ» |
15 лет |
28 |
57 |
Дроздова Мария Сергеевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
5 класс (11 лет) |
28 |
58 |
Шулепова Анна Александровна |
МБОУ «ООШ №13» |
7 «а» класс (13 лет) |
28 |
59 |
Подвинцева Екатерина Александровна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «а» класс (9 лет) |
25,5 |
60 |
Субботина Мария Дмитриевна |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 «а» класс (9 лет) |
24 |
61 |
Егорова Виктория Андреевна |
МБОУ «Половинская ООШ» |
15 лет |
24 |
62 |
Громова Анна Дмитриевна |
МБОУ «ООШ №13» |
6 «а» класс (12 лет) |
15,5 |
63 |
Люльчак Юлия Сергеевна |
МБОУ «ООШ №13» |
6 «а» класс (12 лет) |
13 |
64 |
Бочкарева Екатерина Алексеевна |
МБОУ «ООШ №13» |
6 «а» класс (12 лет) |
11 |
65 |
Катаева Александра Анатольевна |
МБОУ «ООШ №13» |
6 «а» класс (12 лет) |
11 |
66 |
Самодурова Ольга Дмитриевна |
МБОУ «ООШ №13» |
8 «а» класс (14 лет) |
10 |
Групповое участие
№ п/п |
ФИО |
Учреждение образования |
Класс (возраст) |
Баллы |
1 |
8 класс (кл. рук. Дубовцева З. А.) |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
8 класс (13-14 лет) |
130,5 |
2 |
3 класс (кл.рук. Гниломедова О. В.) |
МБОУ «Верхнегородковская СОШ» |
3 класс (8-9 лет) |
96,5 |
3 |
читатели Никифоровской сельской библиотеки-фил.№12 МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»:
|
- |
7-14 лет |
79 |
4 |
читатели Калинской сельской библиотеки-фил.№6 МБУК «ЧРЦБ имени А. С. Пушкина»:
|
- |
15 лет, 10 лет |
65 |
Дорогие друзья!
Чусовская центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина
проводит викторину
"Удивительный мир Астафьева"
К участию в викторине приглашаются учащиеся школ, профессиональных училищ, воспитанники учреждений дополнительного образования и творчества города Чусового и Чусовского района в возрасте от 7 до 18 лет.
Итоги викторины - 25 ноября 2014 г. Информация о победителях - на нашем сайте.
Обращаем ваше внимание, что ответы на вопросы викторины (см. положение) принимаются до 20 ноября 2014 г.
Победители викторины будут отмечены дипломами и памятными подарками.
№ |
Наименование учреждения |
Адрес |
Структурные подразделения, телефоны |
|
1 |
Городская детская библиотека №2 |
ул. Мира, 3 |
Директор |
4-82-24 |
Инспектор по кадрам |
4-75-77 |
|||
Заместители директора, Методист |
4-59-47 |
|||
Сектор краеведения |
4-08-67 |
|||
2 |
Городская библиотека им. В.П.Астафьева №4 |
ул. Ленина, 27 |
Отдел обслуживания |
5-22-58 |
3 |
Городская библиотека №1 им. А .П. Чехова |
ул. Коммунистическая, 6/5 |
Сектор комплектования и обработки литературы |
4-59-55 |
График работы библиотек МАУ «ЧЦБ им. А. С. Пушкина» |
||||
БИБЛИОТЕКА |
АДРЕС |
ГРАФИК РАБОТЫ |
КОНТАКТНЫЙТЕЛЕФОН |
РУКОВОДИТЕЛИ |
Чусовская центральная библиотекаим. А. С. Пушкина |
618206,Пермский край,г. Чусовой,ул. Мира, 2а |
Закрыто на ремонт |
8 (34256)4-82-24 |
КаюринаСветлана Алексеевна |
Городская библиотека им. А.П.Чехова №1 |
618206,Пермский край,г. Чусовой,ул.Коммунистическая, д.6,корп.5 |
Пн-Пт, ВсС 10.00 до 18.00Выходной день:суббота |
8 (34256)4-79-40 |
- |
Городская детская библиотека №2 |
618204,Пермский край,г. Чусовой,ул.Мира, д.3 |
Пн-СбС 10.00 до 18.00Выходной день:воскресенье |
8 (34256)4-08-67 |
- |
Городская библиотека № 3 |
618235,Пермский край,Чусовской ГО,п. Лямино, ул.Космонавтов, д.7 |
Пн-СбС 10.00 до 18.00Выходной день:воскресенье |
8 (34256)5-41-91 |
Фадеева Елена Александровна |
Городская библиотека им. В.П.Астафьева № 4 |
618200,Пермский край,г. Чусовой,ул.Ленина, д.27 |
Пн-СбС 10.00 до 18.00Выходной день:воскресенье |
8 (34256)5-22-58 |
Русских Екатерина Павловна |
Всесвятская библиотека №5 |
618232,Пермский край, Чусовской ГО,п. Всесвятский,ул. Спорта, 2 |
Вт – ПтС 14.00 до 17.30СбС 14.00 до 18.00Выходной день:понедельниквоскресенье |
- |
- |
Калинская библиотека№ 6 |
618245,Пермский край, Чусовской ГО,п. Калино,ул. Ленина, 12 |
Пн - ПтС 10.00 до 18.00СбС 10.00 до 14.00Выходной день:воскресенье |
8 (34256)5-42-69 |
ЧупинаЛидияАнатольевна |
Сёльская библиотека № 7 |
618222Пермский край, Чусовской ГО,с. Сёла,ул. Центральная, 4 |
Пн, Ср, ЧтС 10.00 до 18.00Вт, Пт(п/в Вереино)С 10.00 до 18.00Обед:13.00-14.00Выходной день:суббота, воскресенье |
8 (34256)3-17-96 |
ГорностаеваСветланаИвановна |
Верхнегородковская библиотека №8 |
618220Пермский край, Чусовской ГО,п. Верхнечусовские Городки,ул. Мира, 11 |
Пн-ПтС 10.00 до 18.00СбС 14.00 до 18.00Выходной день:воскресенье |
8 (34256)5-95-40 |
ГавриловаНатальяВасильевна |
Комарихинская библиотека№ 9 |
618215Пермский край, Чусовской ГО,п. Комарихинский,ул. Ленина, 3а |
Вт - ПтС 14.30 до 18.00СбС 14.00 до 18.00Выходной день:воскресенье,понедельник |
8 (34256)3-37-18 |
Подъянова Анастасия Павловна |
Верхнекалинская библиотека№ 10 |
618242,Пермский край,Чусовской ГО,с. Верхнее Калино,ул. Садовая, 23 |
Пн - СрС 12.00 до 18.00Чт - ПтС 11.00 до 18.00Обед:14.00-15.00Выходной день:суббота, воскресенье |
8 (34256)3-34-20 |
ДудинаТатьянаВалерьевна |
Копалинская библиотека№ 11 |
618263Пермский край, Чусовской ГО,с. Копально,ул. Юбилейная, 21 |
Пн – ЧтС 10.00 до 18.00ПтС 11.00 до 18.00Обед:13.00-14.00Выходной день:суббота, воскресенье |
8 (34256)3-40-12 |
КусайкоАнгелинаПетровна |
Никифоровская библиотека№ 12 |
618225Пермский край, Чусовской ГО, с.Никифорово,ул. Центральная, 50а |
Ср - ПтС 10.00 до 18.00СбС 11.00 до 18.00Обед:13.00-14.00Выходной день:воскресенье,понедельник,вторник |
8 (34256)3-18-14 |
ХалявинаНатальяНиколаевна |
Скальнинская библиотека № 13 |
618230Пермский край, Чусовской ГО,п. Скальный, ул. Гагарина, 6а |
Пн - ПтС 10.00 до 17.00Обед:13.00-14.00Выходной день:суббота,воскресенье |
- |
- |
Кутамышинская библиотека№ 14 |
618226Пермский край, Чусовской ГО,п. Кутамыш,ул. Школьная, 11 |
Вт – ПтС 14.00 до 17.30СбС 14.00 до 18.00Выходной день:воскресенье,понедельник |
- |
БрюшковаЛюбовьАнатольевна |
Селянская библиотека № 15 |
618240Пермский край, Чусовской ГО,п. Селянка,ул. Школьная, 48 |
Вт – ПтС 14.00 до 17.30СбС 14.00 до 18.00Выходной день:воскресенье,понедельник |
- |
- |
Успенская библиотека № 16 |
618221,Пермский край,Чусовской ГО, с.Успенка,ул. Центральная, 1 |
Вт – ПтС 14.00 до 17.30СбС 14.00 до 17.00Выходной день:воскресенье,понедельник |
8 (34256)5-53-40 |
Николаенко Татьяна Владимировна |
Половинская библиотека№ 17 |
618231,Пермский край, Чусовской ГО,п. Половинка,ул. Парковая, 23 |
Вт - ПтС 14.00 до 17.30СбС 14.00 до 18.00Выходной день:воскресенье,понедельник |
8 (34256)4-95-35 |
- |
История Малых Астафьевских Чтений.
Подкатегории
Фонды
Комплектование фонда МБУК «ЧРЦБ имени А.С.Пушкина» ведется с учетом информационных запросов пользователей, целевых программ структурных подразделений и требований Модельного стандарта, с использованием различных источников комплектования:
книготорговые пермские организации «Лира-2» и «Пермкнига», «Роспечать» и др.
За 2013 год в фонд поступил 5641 экземпляр. Выбыло 9471 экз.
На 31. 12. 2013 г. фонд составлял 196726 экз.
За 2014 год фонд библиотеки пополнился на 656 экз., выбыло 9114 экз.
На 01.01.2015 фонд составлял 188268 экз.
За 2015 год фонд библиотеки пополнился на 1589 экз., выбыло 704 экз.
На 01.01.2016 фонд составлет 189153 экз.